(Нет голосов)
Загрузка...

Панивит

Лекарственная форма Шипучие таблетки для приема внутрь. Состав: В 1 шипучей таблетке препарата содержится Парацетамол - 500 мг, Аскорбиновая кислота - 200 мг. Фармакотерапевтическая группа: Ненаркотическое анальгетическое, жаропонижающее средство с витамином С. Фармакологические свойства: Комбинированный препарат. Входящий в его состав парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Аскорбиновая кислота (витамин С) в организме участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; в образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров. Повышает сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему и препятствуя распространению болезнетворных микробов в тканях. Показания к применению: Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: - при головной боли; - невралгии; - артралгии; - миалгии и др. Лихорадка при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противопоказания: Препарат Панивит противопоказан: - при повышенной чувствительности к какому-либо из компонентов препарата; - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); - при выраженном нарушении функции почек или печени; - при мочекаменной болезни (если доза аскорбиновой кислоты превышает 1г/сутки); - при злоупотреблении алкоголем; - для пациентов с установленным дефицитом фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; - для пациентов с заболеваниями системы кроветворения. Побочное действие: Со стороны желудочно-кишечного тракта, печени: редко - раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта очень редко (при длительном применении) - нарушения функции печени. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатотоксического действия. Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз. Со стороны почек: в единичных случаях, особенно при длительном применении в больших дозах, нефротоксическое действие. Аллергические реакции: редко - экзантема, ангионевротический отек. Описаны отдельные случаи развития бронхоспазма. Прочие: редко - лихорадка. Способ применения и дозы: Перед применением таблетку Панивита растворяют в 1 или ½ стакана прокипяченной воды комнатной температуры. Взрослым и детям подросткового возраста (с массой тела более 60 кг) назначают в разовой дозе по 1 таблетке (максимальная разовая доза – 2 таблетки). Кратность назначения - до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Максимальная продолжительность лечения 7- 8 дней. Детям в возрасте от 8 до 15 лет – в разовой дозе по ½ таблетки (максимальная разовая доза – 1 таблетка). Кратность назначения - до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 2 таблетки. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня. При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также при появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу. Передозировка: Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, нарушения функции почек и печени, метгемоглобинемия. Лечение: больного необходимо срочно доставить в клинику для оказания помощи при отравлении. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При одновременном применении Панивита и барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина и препаратов, содержащих этиловый спирт, значительно повышается риск гепатотоксического действия. Одновременное назначение Панивита в высоких дозах и препаратов инсулина ослабляет противодиабетический эффект последних. Аскорбиновая кислота (в составе препарата) способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток при одновременном приеме Панивита и препаратов железа. Особые указания: Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек и печени, больным бронхиальной астмой, пациентам с повышенной чувствительностью к нестероидных противовоспалительных средств.Входящая в состав препарата аскорбиновая кислота может оказывать влияние на результаты анализов содержания глюкозы в крови и моче, что необходимо учитывать при проведении соответствующих исследований. Курс лечения обычно ограничивают 7-8 днями. При длительном применении препарата или приеме повышенной суточной дозы для взрослых (более 4 шипучих таблеток в сутки) и детей (более 2 шипучих таблеток в сутки), существенно возрастает риск нефротоксического и гепатотоксического действия. При возникновении болей в животе в процессе лечения прием препарата прекращают до консультации с врачом. Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами Препарат не вызывает изменений психофизического состояния пациента, не нарушает способности управлять автотранспортом и работать с механизмами. Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется принимать Панивит во время беременности и в период лактации. Если такая терапия необходима, ее проводят только по строгим показаниям и под тщательным наблюдением врача (в данном случае предпочтителен однократный прием препарата). Источник  www.webapteka.ru www.piluli.kharkov.ua www.farmaprim.md

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*