Первая помощь при обморожении


Обморожение это повреждение тканей вследствие длительного действия низких температур.
Обморожение наступает в результате различных причин. Основные из них это внешние воздействия. Холодный ветер, низкая температура, неудовлетворительное состояние больного или длительная болезнь, так же сопутствуют обморожению такие факторы как большая потеря крови, алкогольное и наркотическое опьянение.

Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела, как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Отличается от «холодных ожогов», возникающих в результате прямого контакта с крайне холодными веществами, такими как сухой лёд или жидкий азот. Чаще всего отморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже −20—10 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, отморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Под воздействием низкой температуры при отморожении развивается воспаление тканей с последующим их омертвением. В начальном, скрытом периоде воздействия холода появляется чувство покалывания, холода, жжения, потеря чувствительности. Затем все явления усиливаются, чувствительность теряется окончательно, конечность становится как чужая. После согревания в развитии заболевания отмечают несколько периодов (через 5-7 дней):
I степень — признаки воспаления и некроза;
II степень — образуются пузыри, наполненные жидким содержимым;
III степень — на дне пузырей образуются грануляции (нарастающая новая ткань);
IV степень — возникает влажная гангрена и некроз поврежденных тканей.
При I и II степени явления, происходящие в тканях, носят обратимый характер, при III и IV — они необратимы.
При оказании первой помощи пострадавшего нужно перенести в теплое помещение, укрыть одеялами, обложить грелками. Хороший эффект оказывает теплая ванна с начальной температурой 20 градусов (температура в течение 20 минут увеличивается до 40 градусов). Согревание в теплой воде и массаж обмороженных участков тела производят до тех пор, пока не появится чувствительность и признаки жизнеспособности, что иногда может занять несколько часов. Растирание прекращают при появлении чувствительности, красноты и чувства жара в растираемом участке.
Если нет возможности согреть больного в помещении, обогревание и массаж проводят у костра, под одеялом или полушубком. Перед началом массажа кожу поврежденного участка обрабатывают спиртом или водкой. Также обрабатывают и руки оказывающего помощь. После отогревания пострадавшего тепло укутывают, накрывают полушубком, одеялами, дают горячий чай, кофе, вино, водку.

Для того чтобы защитить себя от обморожения нужно одевать многослойную одежду: двойные рукавицы, пара свитеров и носков. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных по высокой технологии. Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.
Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма.
Не стоит употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей. По этой причине именно курильщики составляют определенную группу риска при обморожениях.
Не рекомендуется растирать отмороженные места снегом или, что еще хуже, опускать их в ледяную воду. Не забывайте достаточно пить и есть, это даст вашему организму энергию, которую он превратит в тепло.
Нельзя смазывать отмороженные участки жиром или маслами, так как это в дальнейшем затрудняет первичную хирургическую обработку обмороженных участков.

Использовались материалы: www.firsthelp.su, www.ria.ru

Опубликовал(а)ta
Предыдущая запись
Грудное вскармливание
Следующая запись
Как правильно чистить зубы. Выбор зубной щетки
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два + 8 =