Здоровая мама — здоровый малыш

Каждая беременная женщина нуждается в тщательном медицинском наблюдении, а его форму (ведение в женской консультации или в коммерческом медицинском центре) она вправе выбрать сама. Независимо от места наблюдения объем обследований должен быть не меньше обязательного минимума, определенного Минздравом КР.

Рекомендуется впервые прийти на прием к акушеру-гинекологу в женскую консультацию на 2-ой или 3-ей неделе задержки менструации, а потом еще раз через две недели — в эти сроки решается: допустима ли беременность, является ли она маточной, а также разрабатывается индивидуальный план обследования беременной женщины. План обследования беременной женщины обычно включает:
1. Консультации акушера-гинеколога.  Каждое посещение предусматривает общий и акушерский осмотры, которые покажут, все ли идет нормально, а также рекомендации по образу жизни и питанию и медицинские назначения при наличии соответствующих показаний. План медосмотра, в целом, един. В первое посещение у акушера-гинеколога у вас измерят рост и попросят регулярно следить за весом. Как минимум взвешиваться перед каждой последующей консультацией. К 12-ти неделям прибавка в весе в норме составляет 2 кг, к 16-ти — 2,5 кг, к 20-ти — 3 кг, к 24-й — 4,5 кг, к 28-й — 9 кг, к 32-й— 11 кг, а к 36-й —12 кг. Беременной женщине обязательно нужно следить за артериальным давлением. Измерения врач будет кропотливо вписывать в карту при каждом вашем посещении. В норме АД составляет 110/70—120/80 мм. рт. ст. Больше — повод для волнения.
При постановке на учет гинеколог проведет у вас исследование флоры влагалища, уретры и цервикального канала, сделает мазок на инфекции.

Следующий шаг — УЗИ. Ультразвуковое исследование — волнительное и приятное событие для будущей мамы. Если отбросить страхи перед потенциальным вредом от ультразвука (учеными доказано, что они необоснованны), то УЗИ дает беременной женщине уникальную возможность увидеть своего малыша «вживую» — хоть и на экране монитора. УЗИ проводят на 10—12, 20–22, 30–32 неделях беременности и перед родами. Они позволяют ответить на важные вопросы: верно ли расположена плацента, как разместился зародыш/плод и нормально ли протекает его развитие. Кроме обязательных УЗ-исследований, попробуйте также сделать популярное в наше время трехмерное УЗИ. С определенного срока беременности (в среднем, с 20-й недели) оно может с большой степенью точности ответить на вопрос, ждете вы сына или дочку.
При ведении беременности женщине необходимо также регулярно сдавать на анализ кровь и мочу. Общий биохимический анализ крови из пальца (для исключения анемии, контроля количества мочевины, лейкоцитов, степени свертываемости и т.д.) обычно проводят раз в два месяца, кровь из вены (на антитела к ВИЧ, возбудителю сифилиса, маркеров вирусных гепатитов, а также резус-фактор) нужно сдавать дважды — при приеме на учет и перед декретом, анализ мочи, который позволяет врачу оценить содержание сахара, уровень белка (повышающийся при сбоях в работе почек) и форменных элементов крови (лейкоцитов и эритроцитов).

Многие будущие мамы, знакомясь с планом ведения беременности, считают его достаточно большим. Но давайте не будем забывать, что он рассчитан на двоих — маму и малыша, и при этом второй обследуемый — совсем крохотный и глубоко спрятан в мамином организме.

Опубликовал(а)ta
Предыдущая запись
Правила загара
Следующая запись
Грудное вскармливание
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

10 − четыре =