Миконазол

Международное наименование:
Миконазол (Miconazole)

Групповая принадлежность:
Противогрибковое средство

Описание действующего вещества (МНН):
Миконазол

Лекарственная форма:
капсулы вагинальные, крем для наружного применения, спрей для наружного применения, суппозитории вагинальные

Фармакологическое действие:
Противогрибковое средство, ингибирующее синтез эргостерола клеточной мембраны. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и некоторых др. грибов. Проявляет противомикробную активность в отношении грамположительных микроорганизмов. Не изменяет состав микрофлоры и pH влагалища. Быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает грибковые инфекции.

Показания:
Наружно — дерматомикозы, вызванные грибами, чувствительными к препарату (в т.ч. при вторичном инфицировании грамположительными микроорганизмами); онихомикоз. Местно — вагинальные и вульвовагинальные кандидозы, суперинфекция, вызванная грамположительными микроорганизмами; грибковый баланит.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность (II-III триместры — для применения вагинальных форм), печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (для вагинальных форм).C осторожностью. Сахарный диабет, нарушения микроциркуляции.

Побочные действия:
При приеме внутрь: тошнота, при длительном лечении — диарея, в редких случаях — аллергические реакции. При наружном применении редко — кожные реакции. При применении влагалищного крема — аллергические реакции. Использование крема в чрезмерных количествах — раздражение кожи, зуд, чувство жжения (обычно исчезает при прекращении терапии).

Способ применения и дозы:
Наружно (крем, спрей-порошок): крем наносят 2 раза в день на пораженную поверхность мягкими втирающими движениями. Лечение продолжают до полного исчезновения симптомов и в течение нескольких последующих дней для предупреждения рецидивов. Местно (вагинальные суппозитории и капсулы): по 1 вагинальному суппозиторию (100, 200 мг) вводят на ночь глубоко во влагалище. После исчезновения симптомов лечение продолжают еще в течение 14 дней. Капсулы вагинальные: по 200 мг на ночь в течение 7 дней, или 200 мг на ночь в первый день, в последующие 3 дня по 200 мг 2 раза в день (утром и вечером), или по 400 мг на ночь в течение 3 дней. В процессе терапии проводят микологический контроль, результаты которого и определяют продолжительность лечения (обычно 2-6 нед). Лечение онихомикоза — непрерывное, в течение 3 мес.

Особые указания:
Необходимо проводить одновременное лечение обоих половых партнеров. В период беременности вагинальное использование препарата (вагинальные суппозитории, капсулы) возможно только в I триместре. Крем при местном применении не всасывается и может использоваться во время беременности и в период лактации. Нельзя допускать попадания препарата в глаза. При поражении ногтей следует обрезать их как можно короче. При поражении стоп тщательно обрабатывают межпальцевые промежутки.

Взаимодействие:
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических ЛС, фенитоина.

Источник  www.webapteka.ru www.piluli.kharkov.uawww.farmaprim.md

Опубликовал(а)Sveta
Предыдущая запись
Моносан
Следующая запись
Медулак-WM
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × 5 =