Как правильно чистить зубы. Выбор зубной щетки


Красивая улыбка способна во многом облегчить нам жизнь. Улыбчивые люди вызывают доверие и симпатию. Но как же быть, если зубы желтые, а десны кровоточат? Увы, одно без другого невозможно: только здоровые десны могут обеспечить здоровье зубов. Поэтому красота зубов подразумевает не только белые зубы, но и здоровые десны, и крепкую эмаль.

Зубы целесообразно чистить так называемым «стандартным методом», который сочетает горизонтальные, вертикальные и круговые движения. Чистку зубов обеих челюстей мы рекомендуем проводить по определенной схеме. Опять же, стоит отметить, мы не навязываем вам свое мнение. Мы не ставим себе цель – укорить вас в том, что вы не уделяете должного внимания гигиене ротовой полости или пренебрегаете каким-либо правилами личной гиены. Мы всего лишь отвечаем на вопрос: «Как правильно чистить зубы». Визуально каждая челюсть делиться на шесть сегментов: по два фронтальных (резцы, клыки), моляры, справа и слева. Чистку зубов можно начать с вестибулярной стороны моляров справа или слева на верхней челюсти и продолжать до противоположной стороны, затем очистить жевательную поверхность зубов и завершить чистку на небной поверхности зубов. В той же последовательности чистят зубы нижней челюсти. Все поверхности зубов каждого сегмента челюсти необходимо чистить не менее чем десятью парными движениями вашей зубной щетки. Рекомендуем вам чистить десны так же, как и зубы, сначала с внешней стороны, затем с внутренней стороны. При этом, желательно не нажимать на щетку слишком сильно, и не тереть ей зубы и десну, так как это может спровоцировать раздражение и привести к стоматиту. Самые последние нижние зубы — это место, где наиболее вероятно прячутся налеты. Слишком большой акцент уделяется чистке поверхности зубов, обнажающихся в улыбке — верхним зубам, которые хорошо доступны. При этом, местам, где зубы соприкасаются с языком и щекой, чаще всего люди уделяют самое минимальное внимание. А зря. Важно отметить, что время, которое вы готовы потратить на чистку зубов должно быть не менее 3 минут. Теперь более подробно остановимся на ответе на вопрос: «Как правильно чистить зубы зубной щеткой». Вы должны помнить, что обычная зубная щетка хорошо очищает только три из пяти поверхностей зубов. Оставшиеся две поверхности (между зубами) требуют особого ухода во избежание скопления налета и частиц пищи. Поскольку кариес и заболевания десен возникают именно в этих областях, то, соответственно, необходимо каждый день пользоваться зубной нитью. Следует отметить, что достаточно актуальным на сегодняшний день, остается вопрос – какой зубной пасте отдать предпочтение. Отличная паста должна очищать зубы от вредного налета, не содержать сахар и иметь в составе фтор. Для очищения в пастах содержатся абразивы, которые фактически действуют на зубы как чистящий порошок. Причем, чем больше размер частиц абразивных веществ, тем эффективнее очистка зубов. Однако, имейте ввиду — слишком большие по размеру частицы могут привести к эффекту наждачной бумаги и со временем могут сильно повредить зубную эмаль.

А как же выбрать зубную щетку? Вот несколько критериев, по которым следует выбирать столь важную для нашей гигиены вещь:
• Длина чистящей головки зубной щётки не должна превышать 25-30 мм. Только в этом случае вы без труда доберётесь в самые труднодоступные уголки вашего рта, например, к коренным зубам.
• Сама чистящая головка должна быть плавных, округлых форм. Иначе велика вероятность повреждения дёсен.
• Лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками.
• Щётка с мягкой щетиной подходит для людей, имеющих заболевания дёсен, для детей и для беременных женщин (известно, что в период беременности дёсны становятся очень чувствительными). Большинству населения подойдёт щётка со среднежёсткой щетиной.
• Даже если вы очень любите всё натуральное, выбирайте всё же щётку с искусственной щетиной. Щетина натуральная впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий. Кроме того, натуральная щетина очень быстро ломается и острой кромкой способна повредить ваши дёсна.
• Ручка у детской зубной щётки должна быть толще, чем у взрослой – тогда ребёнку легче будет её держать.
• Лучше, если на ручке зубной щётки будут резиновые вставки. Так она не будет выскальзывать из рук.
• И помните: менять зубную щётку необходимо не реже, чем раз в три месяца! А так же после любого перенесённого инфекционного или вирусного заболевания, сразу же сменяйте щётку – на ней могут остаться микробы или бактерии.
Отдельно об электрических зубных щётках. Они становятся всё более и более популярными. Электрической зубной щёткой нельзя пользоваться людям, перенесшим хирургическое вмешательство на пародонте и после онкологических операций в полости рта.
• Лучше, если чистящая головка вашей эл.зубной щётки будет круглой или чашеобразной формы.
• Сущёствуют щётки, которые помимо выполнения основной функции (чистки) имеют встроенный таймер, который подскажет вам время окончания этой гигиенической процедуры (кроме того, таймер может отсчитывать время, которое необходимо уделять верхней челюсти и отдельно нижней), а так же датчик давления, который просигнализирует, если вы слишком сильно прижимаете щётку к зубам.
• Лучше всего выбирайте щётку со сменными головками. В начале это обойдётся вам дороже, но помните о том, что щётку необходимо менять не реже, чем раз в три месяца.

Красивая улыбка – это одна из составляющих вашего здоровья и уверенности в себе. Поэтому не оставляйте уход за зубами на потом. Уделяйте зубам должное внимание, чистите их утром и вечером, а также полоскайте рот после каждого приема пищи. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: Здоровые зубы, не те, которые хорошо лечат, а те, за которыми постоянно и хорошо ухаживают. Тогда и каждый визит к стоматологу не будет для вас чем-то ужасным, ассоциирующимся с болезненными ощущениями.

Использовались материалы: www.etnadent.ru, www.mirsovetov.ru, www.prosovet4ik.ru

Опубликовал(а)ta
Предыдущая запись
Первая помощь при обморожении
Следующая запись
Наркомания
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

19 + 16 =